Posted 14 сентября 2016,, 11:34

Published 14 сентября 2016,, 11:34

Modified 31 марта, 01:53

Updated 31 марта, 01:53

Британским ученым удалось совершить противоестественное оплодотворение

14 сентября 2016, 11:34

Группа ученых из Университета Бата (Великобритания) смогла создать жизнеспособный эмбрион, не прибегая к традиционной методике оплодотворения.

Исследователи начали с экспериментов с неоплодотворенными яйцеклетками. Под действием химических веществ они превратили их в псевдоэмбрионы, которые успешно росли и делились.

Затем эмбрионы подсадили самкам мышей, и в одном случае из четырех беременность завершилась появлением на свет здорового потомства. Родившиеся грызуны ничем не отличались от других животных, появившихся на свет естественным путем. Они были здоровы и дали свое собственное потомство.

Самое интересное в этом то, что эту технологию можно применить практически ко всем клеткам организма — например, клетками кожи. Новый способ оплодотворения позволяет полностью отказаться от использования яйцеклеток, ведь теперь эмбрион можно будет получить практически из любой клетки организма.

Так, ребенка сможет «родить» мужская пара или даже один мужчина, пожелавший стать отцом. Правда женщина еще необходима, чтобы выносить ребенка, передает портал Медновости.

Ранее сообщалось, что японским ученым впервые в истории удалось преобразовать стволовые клетки в яйцеклетку вне живого организма.