Posted 24 апреля 2013,, 13:35

Published 24 апреля 2013,, 13:35

Modified 31 марта, 19:30

Updated 31 марта, 19:30

"Газпром" обещает доказать незаконность реверсных поставок газа на Украину

24 апреля 2013, 13:35
Российский "Газпром" намерен расследовать закупку Украиной газа в Европе с помощью независимых экспертов и привлечь украинскую сторону к ответственности. Об этом заявил глава правления российского газового концерна Алексей Миллер.

КИЕВ, 24 апреля. Закупка Украиной газа в Европе может вестись с нарушением транзитного контракта с "Газпромом". Российская компания намерена расследовать этот процесс с помощью независимых экспертов и привлечь украинскую сторону к ответственности.

Как передают "Подробности", глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "физический реверс из Европы на Украину просто невозможен - нет отдельного газопровода".

"Поэтому речь могут вести только о каких-то "бумажных" непрозрачных операциях, с законностью которых надо разбираться - если для виртуального "реверса" используется наш транзитный газ - это прямое нарушение, за которое придется ответить", - считает Миллер.

По его словам, незаконность операций можно проверить и доказать. При этом он сослался на прежний опыт компании по привлечению независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с российским газом на Украине. "Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется 'газпромовский' газ, который 'Нафтогазу' не принадлежит", - заявил председатель правления "Газпрома".

Ранее Алексей Миллер заявлял, что под видом поставок с Запада используется газ все того же "Газпрома". Он идет в Европу, а оттуда закачивается на Украину: на границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газа поставляются из Европы в реверсном режиме. Между тем на Украине не видят оснований для предъявления "Нафтогазу" обвинений в мошенничестве. Подробнее об аргументации украинской стороны можно прочитать здесь.

Напомним, что Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания начала реверсные поставки природного газа на Украину из Венгрии.