Posted 12 декабря 2013,, 05:12

Published 12 декабря 2013,, 05:12

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

В Лиссабоне проходит митинг в поддержку Евромайдана

12 декабря 2013, 05:12

ЛИССАБОН, 12 декабря. Более 100 украинцев продолжают митинг в поддержку Евромайдана в Лиссабоне. Он проходит на площади Мартин Мониш.

Как рассказали организаторы акции, 11 декабря участники согласовали текст обращения к президенту Португалии Каваку Силвы с призывом повлиять на своего коллегу Виктора Януковича, чтобы тот исключил дальнейшее применение силы против Евромайдана, передает "Радио Свобода".

«Президент Янукович и руководимая им власть во главе с премьер-министром Азаровым перешли границу данных им Конституцией Украины полномочий и вместо поиска общественного компромисса для преодоления политического кризиса на Украине, вместо поиска диалога с украинским народом, отдают приказы о брутальном разгоне мирных демонстраций», - считают участники португальского Евромайдана.

В открытом заявлении украинцы Португалии требуют от власти Украины прекратить политические преследования и немедленно начать переговоры с оппозицией для выхода из кризиса.

Добавим, что в Европе не стихают акции в поддержку украинской оппозиции.

Как сообщалось, ночью 11 декабря бойцы "Беркута" попытались штурмовать баррикады в Киеве. Подробнее об этом здесь и здесь. При этом милиция назвала свои "мероприятиями по благоустройству территории". По данным мэрии, после ночного штурма позиций митингующих в центре Киева отрядами "Беркута" и внутренних войск за медицинской помощью обратились 30 человек, в том числе сотрудники силовых структур.

Напомним, с 22 ноября, после того как правительство Украины заявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, в центре Киева продолжаются акции протеста вподдержку евроинтеграции Украины и против действующей власти страны.