Posted 12 октября 2016,, 10:20

Published 12 октября 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 01:35

Updated 31 марта, 01:35

Наблюдатели ОБСЕ пожаловались на ограниченный доступ к участкам разведения сил в Донбассе

12 октября 2016, 10:20

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила об ограниченном доступе на всех трех участках разведения сил от линии разграничения в Донбассе. Об этом говорится в отчете миссии за 11 октября.

Отмечается, что мониторинг проводился только в некоторых частях этих участков с помощью беспилотников.

Наблюдатели СММ пыталась получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах Станицы Луганской, Золотого и Петровского, как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил. «Офицеры Вооруженных сил Украины (ВСУ) при СЦКК, которые находились на месте в Станице Луганской, не предоставили миссии никакой новой информации о процессе разведения. СММ не видела на месте никаких признаков выполнения разведения сил и средств», — отмечается в отчете.

Кроме того, патруль миссии не мог добраться до железнодорожного моста в Станице Луганской.

Представители миссии, находясь в Петровском, дважды не смогли проехать на запад в направлении Богдановки из-за отсутствия гарантий безопасности.

Вдоль закрытого дорожного коридора «Золотое — Первомайск» наблюдатели осуществляли мониторинг с обеих сторон участка разведения. «Патруль не смог проехать дальше через потенциальный дорожный коридор „Золотое — Первомайск“ с одной из сторон из-за отсутствия гарантий безопасности, в частности, гарантий того, что этот район был разминирован», — сказано в отчете.

Накануне министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что разведения сил и средств в Станице Луганской в ближайшее время не будет из-за обстрелов.