Posted 14 ноября 2016,, 11:50

Published 14 ноября 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

Спикер Рады предложил оппозиции подписать с коалицией акт о единстве по стратегическим вопросам

14 ноября 2016, 11:50

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий предлагает руководителям фракций парламента подписать «Акт безопасности и ответственности».

«Акт безопасности и ответственности» — это тот документ, который, я убежден, должны подписать председатели фракций парламента, как соглашение между коалицией и оппозицией, чтобы при наших разногласиях в тактических вопросах, в стратегии мы оставались едиными», — заявил он в ходе согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп в понедельник в Киеве, передает «Интерфакс-Украина».

По словам спикера парламента, все политические силы, независимо от того, находятся ли они в коалиции или в оппозиции, должны продемонстрировать и обществу, и внешним партнерам, что в вопросах безопасности они едины, несмотря на разногласия по экономическим и социальным вопросам.

Парубий пояснил, что под безопасностью подразумевается безопасность во всех сферах — информационной, экономической, энергетической и гуманитарной.

«Я очень прошу обсудить этот вопрос на своих политических фракциях, вы имеете этот документ. Я вас очень прошу, чтобы в ближайший период мы смогли выйти на решение, которое бы остановило эти дестабилизирующие процессы», — сказал спикер.

Ранее сегодня народный депутат Украины Юрий Бойко («Оппозиционный блок») набросился с кулаками на лидера Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной раде.