Posted 30 ноября 2018,, 15:37

Published 30 ноября 2018,, 15:37

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

Омбудсмены ДНР и Украины начали договариваться о передаче Киеву группы заключенных

30 ноября 2018, 15:37

Омбудсмен самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова сообщила об установлении контакта с уполномоченной Верховной рады по правам человека Людмилой Денисовой по вопросу передачи украинской стороне группы заключенных, которые хотят отбывать наказание на территории Украины, передает «Донецкое агентство новостей».

«Мы уже давно готовы к очередному этапу передачи осужденных и последние несколько месяцев пытались возобновить сотрудничество с Украиной по данному вопросу. Сейчас контакт с уполномоченным Верховной рады Украины по правам человека наконец-то установлен, что обеспечило возможность обсудить сам механизм», — сказала Морозова.

Омбудсмен отметила, что ДНР настроена на скорейшую передачу заключенных.

«Мы открыты для обсуждения и ждем копий указанных заявлений. Тем более я считаю, что этот список уже существенно уменьшился бы, если бы украинская сторона не блокировала восемь месяцев процесс передачи осужденных. Поэтому призываем отложить в сторону политические амбиции и совместно работать по скорейшей реализации данной инициативы», — подчеркнула она.

Ранее в ДНР заявили о готовности передать украинской стороне 19 украинцев, осужденных до конфликта в Донбассе и содержащихся в пенитенциарных учреждениях республики. В Киеве согласились их забрать.