Posted 9 апреля 2020,, 10:20

Published 9 апреля 2020,, 10:20

Modified 30 марта, 14:31

Updated 30 марта, 14:31

В МИД Украины пообещали привлечь Россию к ответственности за гибель рейса MH17

9 апреля 2020, 10:20

МИД Украины будет добиваться привлечения России к ответственности за гибель рейса MH17 над Донбассом. Об этом заявили в пресс-службе ведомства по итогам консультаций в Совете безопасности ООН.

По данным УНИАН, в Нью-Йорке члены СБ провели закрытые переговоры, в ходе которых обсуждали данные по первым четырем обвиняемым в крушении самолета «Малайзийских авиалиний».

По итогам консультаций было принято заявление, в котором содержится «призыв к России прекратить распространение дезинформации, выполнять резолюцию Совета безопасности ООН 2166, в полной мере сотрудничать со следствием». В тексте также отмечено, что власти Украины будут вести работу, направленную на привлечение РФ к ответственности по этому делу.

Напомним, самолет, летевший рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, не выжил никто. Согласно выводам международной следственной группы JIT, ракетой, выпущенной из «Бука», дислоцировавшегося в районе Курска, лайнер сбили ополченцы Донецкой народной республики. Официальные обвинения предъявлены четырем фигурантам. Недавно стало известно, что у следствия есть свидетель запуска ракеты по самолету. Российская сторона отвергает причастность к катастрофе.