Posted 14 марта 2021,, 19:25

Published 14 марта 2021,, 19:25

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

В Словакии арестовали главу разведки по обвинению в коррупции

14 марта 2021, 19:25

Суд в городе Пезиноке на юго-западе Словакии в воскресенье арестовал директора Словацкой разведывательной службы (SIS) Владимира Пчолинского, который обвиняется в коррупции, сообщило агентство TASR.

«Судья принял решение о заключении (Пчолинского — прим. „Росбалта“) под стражу в связи с опасениями, что он может попытаться повлиять на свидетелей и продолжить преступную деятельность (…) Суд отклонил ходатайство обвиняемого о замене содержания под стражей надзором (…) Решение не является окончательным, поскольку обвиняемый его обжаловал. Апелляция будет рассмотрена Верховным судом», — говорится в сообщении.

Адвокат Пчолинского Ева Мисикова подчеркнула, что следователь основывал обвинения против ее подзащитного только на показаниях двух свидетелей — бывшего замглавы SIS Бориса Бени, а также бывшего высокопоставленного сотрудника полиции Людовита Макоа.

Пчолинский был назначен на пост главы SIS в 2020 году. В декабре минувшего года по подозрению в коррупции был арестован его заместитель Борис Беня. Помимо него по тому же делу был арестован еще ряд бывших и действующих сотрудников SIS и полиции.