Posted 15 марта 2021,, 07:44

Published 15 марта 2021,, 07:44

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

Reuters: В ЕС могут начать переговоры с разработчиками «Спутник V»

15 марта 2021, 07:44

В ближайшее время правительства стран ЕС могут начать переговоры с разработчиками российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Об этом сообщает Reuters.

Агентство со ссылкой на политические и дипломатические источники в ЕС уточняет, что европейские чиновники пока только рассматривают возможность начала переговоров. Речь идет якобы о закупке препарата, отмечает СМИ. Конкретных решений пока нет.

«Спутник V» — это первая вакцина от коронавируса, она зарегистрирована в России. 11 августа прошлого года президент РФ Владимир Путин сообщил, что препарат даже протестировала одна из его дочерей. При этом в Минздраве Германии усомнились в качестве и эффективности российской разработки, а в США заявили, что нет ни малейшего шанса тестирования вакцины из РФ даже на обезьянах, не говоря уже о людях.

Между тем, 2 февраля медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний «Спутник V», которые продемонстрировали 91,6-процентную эффективность против коронавируса.