Posted 16 марта 2021,, 14:45

Published 16 марта 2021,, 14:45

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

США ни на кого не давили: Вашингтон опроверг обвинения в связи с российским «Спутником V»

16 марта 2021, 14:45

Власти США не давили на Бразилию и не заставляли ее отказываться от использования российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом заявили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социальных служб Соединенных Штатов.

«Мы не в состоянии отговорить Бразилию или любую другую страну от принятия вакцин, разрешенных их соответствующими органами», — отмечено в сообщении, которое цитирует РБК. Там же указано, что США «поддерживают быстрое внедрение безопасных, высококачественных и эффективных вакцин».

Напомним, ранее разработчики российской вакцины «Спутник V» заявили, что американские чиновники пытались «отговорить» Бразилию от поставок российской вакцины против COVID-19. Заявление было сделано со ссылкой на доклад американского Минздрава.

Отметим, что этим летом в Бразилии должно начаться производство вакцины «Спутник V», которая, как заявили в РФ, является первой в мире из зарегистрированных вакцин от коронавируса. Эксперты, однако, обращали внимание, что препарат прошел регистрацию, хотя клинические испытания еще продолжались.