Posted 17 марта 2021,, 08:20

Published 17 марта 2021,, 08:20

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

СМИ: США еще больше осложняют отношения России и Европы

17 марта 2021, 08:20
Об этом говорится в комментарии китайского государственного информационного агентства «Синьхуа».

Россия и Европа должны найти точки соприкосновения, прежде чем их раскол в связях станет более глубоким и приведет к полномасштабной конфронтации, говорится в комментарии китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», опубликованном в среду.

«Несмотря на недавние разногласия, обе стороны (Россия и Европейский союз — прим. „Росбалта“) имеют давнюю традицию сотрудничества. Одним из примеров является трубопровод „Северный поток-2“, предназначенный для транспортировки газа по дну Балтийского моря из крупнейших в мире запасов России в страны ЕС. Совместное предприятие российской энергетической компании „Газпром“ и других пяти европейских партнеров олицетворяет стратегическое значение их связей. Проект может укрепить внутренний энергетический рынок ЕС, повысить безопасность поставок и решить их климатические цели», — отмечается в сообщении.

По мнению «Синьхуа», примеры такого сотрудничества можно увидеть повсюду — от энергетики до освоения космоса.

«Отношения России и Европы еще больше осложняются Соединенными Штатами. Несмотря на то, что строительство газопровода завершено на 95%, Вашингтон пытается остановить достройку. Соединенные Штаты продолжают бомбардировать Россию санкциями. Новая администрация считает Россию угрозой безопасности и пытается привлечь своего самого важного союзника в ЕС для противостояния России», — говорится в комментарии.

«ЕС — крупнейший торговый партнер России. „Северный поток-2“ показывает, что Россия и ЕС способны сотрудничать по крупным проектам, если они игнорируют политическое вмешательство США. Такой подход к стратегической независимости позволяет ЕС преследовать собственные экономические интересы, и Москва уже продемонстрировала готовность к сотрудничеству», — отмечается в сообщении.