Posted 1 апреля 2021,, 11:50

Published 1 апреля 2021,, 11:50

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Кравчук: Россия постоянно готовится к какой-нибудь войне, решая вопросы силой

1 апреля 2021, 11:50

Россия, на протяжении 150 лет «постоянно готовящаяся к войне», привыкла решать вопросы силовым способом. Об этом заявил первый президент Украины, глава делегации на Минских переговорах Леонид Кравчук.

«Они не видят другого пути решения вопросов, кроме силового. Российская позиция для них на первом месте, а нормы международного права для них не являются обязательными. Другое дело, что мы должны быть готовы к такому сценарию и делать все, чтобы наихудшего не произошло», — приводит его слова УНИАН.

Ветеран украинской и советской политики утверждает, что Россия отказывается «идти на переговорные процессы». «С Россией договориться очень сложно, но это не значит, что мы будем опускать руки», — сказал экс-президент.

По его словам, Киев будет предлагать шаги, чтобы показать, «что для Украины нет ничего более важного, чем прекращение войны на Донбассе». В качестве первого шага он называет возвращение к режиму тишины.

Накануне в соцсетях появилось видео ж/д состава, перевозящего военную технику в районе Армовира (Краснодарский край). Как отметил затем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия имеет право перемещать войска в пределах своей территории, что не являются угрозой для других государств.