Posted 9 апреля 2021,, 17:45

Published 9 апреля 2021,, 17:45

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

Протестующие в Азербайджане обвинили Россию в агрессии из-за удара «Искандерами» по Карабаху

9 апреля 2021, 17:45
Они также потребовали вывода российских миротворцев из региона.

У посольства Москвы в Баку собрались пикетчики, которые потребовали вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха. Об этом пишет портал News.am со ссылкой на Turan.

Азербайджан считает себя победителем в карабахской войне, его жители возмущены тем, что РФ оказывает военную помощь Армении. Протестующие подняли плакаты «Иван — иди домой!», «Россия — руки прочь от Карабаха!», «Карабах — Азербайджан!» и другие.

«Участники акции протестовали против применения в ходе Второй Карабахской войны ракет „Искандер-М“, потребовали от России разъяснений», — сказано в статье.

Пикетчики назвали обстрел из комплексов «Искандер» Шуши, вернувшейся под контроль Баку, агрессией против Азербайджана, а не только проявлением поддержки Армении. «Указанные ракеты, способные нести ядерные боезаряды, подлежат ликвидации согласно российско-американским договоренностям», — подчеркнули манифестанты.

Еще одним их требованием было, чтобы РФ «не препятствовала передвижению азербайджанцев в Нагорном Карабахе».

О реакции посольства России на акцию, организованную молодежным ответвлением партии «Мусават», не сообщается.

В Азербайджане ранее заявили, что в городе Шуша нашли фрагменты двух разорвавшихся российских ракет «Искандер-М». Российское Минобороны отрицает, что эти вооружения использовались в ходе боестолкновений осенью 2020 года.

Напомним, что заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о «неэффективности» российских «Искандеров» вызвало в республике широкомасштабный политический кризис. В Ереване надеются, что оздоровить обстановку помогут досрочные выборы в парламент.