Posted 9 апреля 2021,, 20:56

Published 9 апреля 2021,, 20:56

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

Байден попросил сотни миллиардов долларов на сдерживание России

9 апреля 2021, 20:56
А американские боевые корабли движутся в Черное море.

На фоне эскалации в Донбассе и переброски российских войск к границам Украины лидер США Джозеф Байден затребовал крупного финансирования для американских военных. Об этом сообщает Белый дом.

Президент запросил у Конгресса на нужды Пентагона $715 млрд, свидетельствует черновик бюджета на следующий год.

Эта сумма потребуется министерству обороны, чтобы «сдерживать дестабилизирующее поведение России» и успешно противостоять Китаю, обосновывает Байден.

Таким образом, нашла подтверждение информация о том, что Байден несколько сократит военные траты. При президенте Дональде Трампе Белый дом просил для Пентагона $722 млрд.

Байден пообещал Украине всяческую поддержку «перед лицом российской агрессии». После этого стало известно, что США готовятся к заведению своих эсминцев Roosevelt и Donald Cook в Черное море. Корабли, по данным турецких телеканалов, пройдут через пролив Босфор на следующей неделе.

Ожидается, что эсминцы останутся в Черном море по 4 мая. Об их проходе Анкере было сообщено за две недели — как того требует конвенция Монтре.

Как сказано в сообщении УНИАН, Штаты регулярно направляют корабли Военно-морского флота в черноморские воды, но в этот раз их развертывание «станет особым сигналом» для РФ. В то же время представитель Пентагона Джон Кирби официально называет эту переброску «обычной операцией» ВМС.

Добавим, что на страже из-за ситуации у границ России и Украины остается и Великобритания. Как сообщила сегодня газета The Mirror, «российско-украинский кризис может перерасти в полномасштабную войну».

В этой связи британский главнокомандующий привел войска королевства в состояние повышенной боеготовности.

Подробнее об угрозе прямого вооруженного столкновения между Россией и Украиной читайте в материалах «Росбалта».