Posted 10 апреля 2021,, 00:14

Published 10 апреля 2021,, 00:14

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

Репрессии продолжаются: в КНДР вновь казнили чиновника

10 апреля 2021, 00:14

Функционер, отвечавший за перевод учебных заведений на «дистанционку», убит властями Северной Кореи. Об этом пишет Daily NK.

По информации издания, чиновник оказался жертвой гонений из-за своих жалоб на то, что реформа образования осуществляется слишком медленно.

Отмечается, что, будучи поставлен во главу комиссии по запуску дистанционного обучения, специалист столкнулся с дефицитом необходимых ресурсов и оборудования. Руководитель сетовал на это в разговорах с членами комиссии, пока один из подчиненных не составил на него донос.

Несчастного обвинили в «антипартийной и антиреволюционной деятельности в области образования» и предали казни, а его коллег по комиссии обязали пройти «идеологическую проверку».

СМИ не раз сообщали о том, что в КНДР, считающейся самой закрытой в мире страной, расстреливают гражданских должностных лиц и военачальников. Так, двумя годами ранее стало известно о том, что Пхеньян якобы казнил спецпредставителя по делам США в Госсовете и еще четырех партийцев. Позднее власти на Юге заявили, что эта информация не подтверждается.