Posted 12 апреля 2021,, 18:53

Published 12 апреля 2021,, 18:53

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Евродепутаты в совместном заявлении призвали Путина «убрать руки от Украины»

12 апреля 2021, 18:53
«Страны-члены должны быть готовы к введению нового пакета санкций для того, чтобы остановить РФ», — подчеркнули политики.

Санкций в отношении России за стягивание войск к границам Украины и обострение в Донбассе потребовали в Европейском парламенте (ЕП). Обращение сделала крупнейшая фракция палаты — «Европейская народная партия».

«Мы должны сказать громко и четко: мистер Путин, руки прочь от Украины!» — сказано в сообщении политобъединения в сети микроблогов Twitter.

Фракция заявила российскому президенту, что «последствия» будет иметь «любое применение силы».

«Страны-члены должны быть готовы к введению нового пакета санкций для того, чтобы остановить РФ», — подчеркнули евродепутаты.

В свою очередь глава Госдепа США Энтони Блинкен провел в понедельник переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. По словам спикера американского дипломатического ведомства Неда Прайса, стороны обсудили «срочную необходимость» того, чтобы Москва прекратила «агрессивное» стягивание своих солдат к границам Украины на востоке, а заодно и в Крыму.

Ранее сегодня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские военные готтовы отразить вторжение России, которое может произойти «каждый день». До этого он заявлял, что Москва путем скапливания военных на границе пытается надавить на Киев.