Posted 12 апреля 2021,, 14:52

Published 12 апреля 2021,, 14:52

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Путин уволил замдиректора ФСИН

12 апреля 2021, 14:52
Ранее о вероятной отставке Анатолия Рудого говорили источники портала Pasmi. Тогда утверждалось, что рапорты об увольнении написали еще три заместителя руководителя ведомства.

Президент РФ Владимир Путин своим указом освободил от должности первого замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолия Рудого.

Напомним, в конце марта РБК со ссылкой на свои источники сообщало, что из ФСИН в ближайшее время уволятся два больших начальника: Рудый и начальник Главного оперативного управления ФСИН Евгений Гнедов. Источники утверждают, что оба генерала написали заявления об уходе еще в середине марта.

Ранее о вероятной отставке Рудого говорили источники портала Pasmi. Тогда утверждалось, что рапорты об увольнении написали еще три заместителя руководителя ФСИН Александра Калашникова, работавшие с его предшественником — Геннадием Корниенко, которому по достижении 65 лет не продлили срок нахождения на госслужбе. Речь может идти о генерал-лейтенантах Валерии Балане, Валерии Бояриневе и Рустаме Степаненко.

Рудый работает первым замглавы ФСИН с марта 2014 года. В 1994–2012 годах занимал различные должности в Государственной фельдъегерской службе России.

Калашников был назначен главой ФСИН в октябре 2019 года. До этого назначения был начальником УФСБ по Красноярскому краю.

Год назад Путин освободил от должности замдиректора ФСИН Валерия Максименко, который курировал хозяйственное направление, занимался организацией строительства, реконструкции и ремонта. В конце ноября Максименко был задержан, а затем арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение госконтрактов на строительство и ремонт объектов в рамках федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы» между территориальными управлениями ФСИН и ее управлением строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу. Выбранная строительная организация заведомо не имела достаточных производственных и кадровых ресурсов, утверждали в СК.