Posted 14 апреля 2021,, 10:25

Published 14 апреля 2021,, 10:25

Modified 30 марта, 11:55

Updated 30 марта, 11:55

«Россия провоцирует, чтобы напасть»: глава Минобороны ФРГ обвинила Москву в «заигрывании» с Украиной и Западом

14 апреля 2021, 10:25

Российские власти «только и ждут какого-то шага Украины в сторону НАТО, чтобы использовать это в качестве предлога для дальнейших действий». Так считает министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, ее цитирует DW.

«У меня впечатление, что российская сторона делает все, чтобы спровоцировать реакции. И мы вместе с Украиной не позволим втянуть нас в эту игру», — заявила министр, комментируя обострение в Донбассе и «скопление» войск РФ у границ Украины.

Москва объясняет это проведением учений, однако «если это, как утверждает российская сторона, действительно маневры, то для их проведения существуют международные предписания, обеспечивающие прозрачность и доверие», добавила Крамп-Карренбауэр.

Она подчеркнула, что внимательно и с глубокой обеспокоенностью наблюдает за ситуацией в Донбассе. «НАТО на стороне Киева. Мы привержены Украине, это абсолютно ясно», — сказала министр.

Напомним, ранее сообщалось о скоплении войск России возле границы с Украиной, которое назвали максимальным с 2015 года. Европарламент призвал Москву отвести военных от соседней страны, на востоке которой с 2014 года не стихает вооруженный конфликт между самопровозглашенными республиками и центральной украинской властью.