Posted 22 апреля 2021,, 01:59

Published 22 апреля 2021,, 01:59

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Киев попросил содействия США в приобретении радиоэлектронных средств для защиты от России

22 апреля 2021, 01:59

МИД Украины попросил Вашингтон помочь Украине с приобретением радиоэлектронного оборудования (РЭБ) для противодействия России. Эту просьбу глава украинского МИД Дмитрий Кулеба высказал на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном, передает Reuters.

Средства радиоэлектронной защиты необходимы Киеву, чтобы «противостоять способности России блокировать украинские коммуникации», заявил Кулеба в интервью агентству.

Власти Украины озабочены передвижением российских войск на Крымском полуострове и вдоль российско-украинской границы. Вашингтон также заявляет об эскалации агрессии со стороны России. Кремль в ответ на эти заявления утверждает, что на собственной территории Россия распоряжается войсками на свое усмотрение и никому не угрожает.

Напомним, ранее Украина предлагала Евросоюзу в рамках нового пакета санкций против РФ рассмотреть возможность отключения ее от Общества всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT). Это инициативу Дмитрий Кулеба озвучил на встрече министров иностранных дел государств, входящих в ЕС.