Posted 30 апреля 2021,, 18:45

Published 30 апреля 2021,, 18:45

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Философ Жижек вызвал на дебаты главу СК РФ Бастрыкина (видео)

30 апреля 2021, 18:45
Ученый заступился за попавших под следствие журналистов DOXA.

Господин Бастрыкин, «вы большой ученый» — примерно с такими словами обратился к руководителю всего российского следствия словенский философ Славой Жижек. Исследователь философии предложил главе Следственного комитета подискутировать из-за преследования редакторов студенческого журнала DOXA.

В видеообращении Жижек сказал, что вызывает оппонента на дебаты «в духе взаимоуважения». Если бы происходящее в России, в том числе уголовное дело против журналистов DOXA из-за якобы привлечения подростков на несанкционированные протесты, не беспокоило бы философа, такое обращение бы не появилось, следует из записи.

«Он (Бастрыкин — „Росбалт“), насколько мне удалось выяснить, образованный человек, он опубликовал множество статей и т. д. Было бы здорово с ним подискутировать на эту тему», — заявил фрейдомарксист.

Ответа от Александра Бастрыкина пока не последовало.

Как сообщалось, дело против членов редакции DOXA Армена Арамяна, Натальи Тышкевич, Аллы Гутниковой и Владимира Метелкина связано с видеороликом, в котором четверка рассказала о запугивании студентов и школьников перед акциями в защиту оппозиционера Алексея Навального. По требованию Роскомнадзора видео было удалено, а журналистам запретили выходить из дома и пользоваться интернетом.

Жижек, добавим, был в числе более 250 ученых, подписавших письмо в поддержку редакторов журнала.