Posted 14 мая 2021,, 14:33

Published 14 мая 2021,, 14:33

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

Посольство США в Москве возобновляет предоставление обычных услуг и выдачу виз

14 мая 2021, 14:33
Дипмиссия объяснила это решение планами России отложить запрет на наем иностранцев.

До 16 июля посольство США в Москве временно возобновляет предоставление обычных услуг для граждан Соединенных Штатов. В дипведомстве пояснили, что такое решение было принято после того, как российские власти проинформировали о планах отложить запрет на наем иностранцев, следует из сообщения, опубликованного на сайте американского посольства.

«Российское правительство проинформировало посольство США в Москве о своем намерении отложить запрет на прием на работу иностранных граждан представительством США в России», — отмечено в тексте.

Там же указано, что посольство возобновляет паспортные услуги, консульские отчеты о рождении за границей и часть нотариальных услуг, в также будет заниматься выдачей иммиграционных виз в приоритетных и экстренных случаях.

Однако о возобновлении выдачи неиммиграционных виз российским гражданам не сообщается.

МИД РФ однако заявили, что отложить запрет на наем местных граждан попросило посольство США. По данным газеты «Коммерсант», которая ссылается на неназванного собеседника, просьба была обоснована техническими причинами. «Мы пошли американцам навстречу, но само политическое решение остается в силе», — уточнил собеседник.

Напомним, посольство США в Москве с 12 мая прекратило выдачу недипломатических неиммиграционных виз после того, как 23 апреля правительство России запретило посольству США в России принимать на работу иностранных граждан в любом качестве, что привело бы к сокращению штата консульского отдела посольства на 75%.