Posted 25 мая 2021,, 16:26

Published 25 мая 2021,, 16:26

Modified 30 марта, 11:39

Updated 30 марта, 11:39

«С вами свяжутся»: к задержанному при посадке самолета в Минске Протасевичу не пускают адвоката

25 мая 2021, 16:26

Защитницу создателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, задержанного белорусскими властями в результате «заворачивания» в Минск самолета иностранной авиакомпании, не пускают к нему. Об этом Русской службе Би-би-си сообщила сама юрист.

«Я к своему подзащитному до сих пор не попала, хотя уведомление оставила в управлении Следственного комитета по городу Минску», — сказала назначенный Протасевичу адвокат Инесса Оленская.

По ее словам, сотрудники СК, с которыми она могла бы решить этот вопрос, по номерам телефонов, указанным в справочнике, который лежит на входе, не отвечают. «Жду, что со мной свяжутся», — добавила женщина.

РИА «Новости» уточняет, что Оленская посетила СИЗО и КГБ и там тоже ни с кем не смогла связаться.

Ранее отец журналиста, посмотрев запись с заявлением сына о сотрудничестве со следствием, заподозрил, что эти слова у задержанного выбили. Добавим, по мнению специалиста-профайлера, силовики уже «сломали» Протасевича.

Основатель оппозиционного президенту Александру Лукашенко Telegram-канала NEXTA и главред Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич был задержан в результате принудительной посадки в Минске самолета Ryanair рейса Афины — Вильнюс. Правоохранители также схватили его спутницу-россиянку, она отправлена под арест на два месяца. Международное сообщество осудило инцидент с авиалайнером, часть авиалиний прекратили полеты через Республику Беларусь. Европейские политики уже согласовали запрет самолетам «Белавиа» летать в страны ЕС.