Posted 28 мая 2021,, 11:43

Published 28 мая 2021,, 11:43

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

«Ложь и неточные сведения»: Ryanair прокомментировала расшифровку переговоров диспетчера в Минске с пилотом

28 мая 2021, 11:43

Минтранс Белоруссии предоставил «неправдивую и неточную» расшифровку переговоров с диспетчерами во время принудительной посадки самолета Ryanair, заявили в авиакомпании.

По словам исполнительного директора Ryanair Майкла О’Лири, у пилота «не осталось другого выбора, кроме как развернуться в Минск». Такую рекомендацию дали экипажу в диспетчерской службе Минска, сообщив об угрозе нахождения взрывного устройства на борту, передает Reuters.

При этом минские диспетчеры «отказали пилотам лайнера в просьбе связаться с компанией перед посадкой», заявив, что там не берут трубку, хотя это было неправдой.

Ранее Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии обнародовал стенограмму переговоров диспетчера с пилотом Ryanair.

Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, экипаж Ryanair советовался с минским и вильнюсским аэропортами и в итоге решил приземлиться в Минске. При этом глава государства назвал «нелогичным» разворот воздушного судна, поскольку до его места назначения — Вильнюса — оставалось всего 70 км. В то же время другие аэропорты отказались принять рейс, утверждает Лукашенко. Кроме того, он опроверг сообщения о том, что лайнер принудили к посадке истребители.