Posted 11 июня 2021,, 18:15

Published 11 июня 2021,, 18:15

Modified 1 февраля, 05:47

Updated 1 февраля, 05:47

«Выдается желаемое за действительное»: бывший украинский президент Кравчук прокомментировал слова Суркова о «возвращении Украины силой»

11 июня 2021, 18:15

Предлагая «вернуть» Украину «силой» Владислав Сурков выдает желаемое за действительное. Так прокомментировал заявление бывшего помощника президента России бывший украинский лидер, представитель Украины в Минской группе Леонид Кравчук.

Ранее, в беседе с корреспондентами проекта wargonzo, Сурков заявил, что Украину можно «вернуть» только силой, подчеркнув при этом, что сила может быть не только военной, сообщает «МК».

«Конечно, силой. Силой!» — ответил Сурков на соответствующий вопрос проекта wargonzo и пояснил, что сила может быть военной, может быть сила спецслужб, а может быть и так называемая «мягкая сила». Также он упомянул силу экономического влияния и силу политического влияния.

По мнению Кравчука, Сурков «сознательно перекручивает факты».

«Если брать ситуацию в мире год назад и сегодняшнюю ситуацию, то мы увидим, что она кардинально поменялась не в пользу России», — сказал Кравчук Общественной службе новостей.

По его словам, США не оставят Украину «один на один с Россией» и не позволят нарушать суверенитет, демократию и территориальную целостность страны. Кравчук добавил, что влияние России на постсоветском пространстве снижается, тогда как Украина наращивает политическое влияние и успешно реформирует вооруженные силы.

«Таким образом, у меня вопрос: какие основания у господина Суркова говорить, что ситуация улучшилась, и что Россия готова военной, экономической или политической силой взять Украину. Мне кажется, что тут выдается желаемое за действительное», — подытожил Кравчук.