Posted 15 июля 2021,, 17:31

Published 15 июля 2021,, 17:31

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Пентагон: Убийцы президента Гаити проходили подготовку в армии США

15 июля 2021, 17:31

Подозреваемые в убийстве президента Гаити Жовенеля Моиза колумбийцы проходили подготовку в армии США. Об этом сообщил представитель Пентагона подполковник Кен Хоффман в интервью Fox News.

По его словам, небольшое число задержанных колумбийцев участвовали в программах военной подготовки и обучения США, когда состояли на службе в вооруженных силах Колумбии.

Хоффман пояснил, что Пентагон регулярно организует учения для сотен военнослужащих из стран-партнеров США в Центральной Америке, Южной Америке и Карибском бассейне.

Всего по обвинению в убийстве Моиза задержаны 23 человека: пятеро гаитян и 18 колумбийцев.

Напомним, в ночь на 7 июля группа неизвестных напала на резиденцию президента Гаити Жовенеля Моиза. Преступники убили 53-летнего главу государства из огнестрельного оружия, он получил 12 ранений. Также была ранена первая леди страны, 47-летняя Мартин Моиз, ее доставили в больницу. Трое детей президента находятся в безопасности, позднее уточнил посол Гаити в США.

Сообщалось, что среди убийц президента были трое иностранцев.

Следствие сообщило позднее, что всего были задержаны 23 человека. В группу основных подозреваемых вошли 63-летний врач и пастор Кристиан Эммануэль Санон, владелец компании по предоставлению финансовых услуг Уолтер Вейнтмила и Антонио Ветриаго, продавец охранно-технического оборудования.