Posted 23 июля 2021,, 04:51

Published 23 июля 2021,, 04:51

Modified 1 февраля, 06:17

Updated 1 февраля, 06:17

На Украине рассказали, какую компенсацию Киев должен получить из-за достройки «Северного потока-2»

23 июля 2021, 04:51

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина рассказала, какую компенсацию Киев должен получить из-за достройки российского газопровода «Северный поток — 2». Об этом она сообщила телеканалу «Украина 24».

«В первую очередь, это пакет энергетических решений. Это гарантия сохранения транзита и продолжение контрактных отношений в рамках трехстороннего контракта», — сказала она.

Также, по мнению Стефанишиной, Украина должна получить «гарантии, а не договоренности», касающиеся «территориальной целостности и суверенитета».

«А также выполнение обязательств ЕС по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом», — подчеркнула она.

По ее словам, запрос в Еврокомиссию по вопросу компенсаций был направлен Киевом еще более семи месяцев назад. «К сожалению, до сих пор ответа нет. Я надеюсь, что такие обстоятельства станут хорошим основанием, чтобы ЕС подумал над этим предложением», — подытожила вице-премьер.

Напомним, ранее США и ФРГ сообщили о достижении соглашения по «Северному потоку-2». Германия, в том числе, обязуется принимать меры в случае, если Россия будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие страны.

Читайте также
«Нафтогаз»: Киев не устроит транзит российского газа в обмен на дорогостоящий импорт топливаВ Сочи включили сирены и предупредили о возможной эвакуации (видео)«Это геополитическое оружие»: «Нафтогаз» потребовал санкций против «Северного потока-2»Конгрессмены в США назвали способ «похоронить» сделку по «Северному потоку-2»Сенатор Круз продолжит добиваться введения санкций против «Северного потока-2»Кулеба заявил, что еще есть способы защитить Украину после сделки США и ФРГ по «Северному потоку-2»«Эта ошибка будет дорого стоить»: в Литве пригрозили США, ФРГ и Путину расплатой за «Северный поток-2»Брюссель инициирует переговоры со странами ЕС по «Северному потоку-2»В МИД РФ оценили соглашение ФРГ и США по «Северному потоку-2»Украина опровергла согласование с США сделки по проекту «Северный поток-2»