Posted 30 июля 2021,, 15:59

Published 30 июля 2021,, 15:59

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

Европа начала готовиться к «глобальной катастрофе»

30 июля 2021, 15:59

Европейская комиссия разработала руководство для проверки на прочность новых объектов дорожной инфраструктуры и энергетики в случае глобальной катастрофы.

Как передает Reuters, документ предназначен для застройщиков автомобильных и железных дорог, электростанций и других проектов. Они должны учитывать риски, связанные с изменением климата, и обеспечить надежность конструкций при высоких температурах, наводнениях или засухе.

При достижении соответствия объектов требованиям безопасности в экстремальных условиях бизнес получит средства на развитие из фонда ЕС в размере 17,5 млрд евро.

Также предприятия должны рассчитать объем выбросов парниковых газов от проекта, чтобы проверить его соответствие климатическим целям нулевого уровня загрязнения к 2050 году.

Отмечается, что Евросоюз принял эти рекомендации из-за разрушительных наводнений в ряде европейских стран. В частности, в Германии и Бельгии стихия привела к гибели людей, сбою в поставках товаров и масштабным экономическим потерям. Таким образом, указывают в комиссии ЕС, даже самые богатые государства оказались не готовы к последствиям глобального потепления.