Posted 1 августа 2021,, 18:51

Published 1 августа 2021,, 18:51

Modified 1 февраля, 17:26

Updated 1 февраля, 17:26

Белорусская легкоатлетка Тимановская рассказала об угрозах в свой адрес

1 августа 2021, 18:51
Ранее спортсменку исключили из сборной и пытались насильно вывезти из Токио в Минск.

Стали известны подробности скандала с попыткой депортации из Токио белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской. Спортсменка в деталях описала, что произошло, и объяснила, почему приняла решение не возвращаться в Белоруссию, ее цитирует Tribuna.

По словам Тимановской, 31 июля главный тренер команды Белоруссии по легкой атлетике Юрий Моисевич предложил ей отказаться от участия в забеге на 200 метров под предлогом травмы. «Он сказал, что меня нужно убрать с Олимпиады, но если я откажусь и выйду на дистанцию в 200 метров, то меня будут убирать из сборной, лишат работы и, возможно, будут еще какие-то последствия», — отметила спортсменка.

Она добавила, что на следующий день ей сказали собирать вещи и ехать в аэропорт. Тимановская призналась, что как могла затягивала время, долго собиралась, в также переписывалась с мужем, с родственниками, чтобы найти выход. В итоге, по ее словам, было принято решение приехать в аэропорт, а там пойти в полицию. Уже в аэропорту Тимановская подошла к полицейским, после чего, по ее утверждению, «начались выяснения».

Тимановская отмечала ранее, что боится возвращаться в Белоруссию, так как там ее могут посадить в тюрьму.

Напомним, 1 августа Тимановская была исключена из сборной Белоруссии после того, как подвергла критике спортивное руководство за изменения в составе команды на дистанции 4×400 метров на летних Олимпийских играх. В официальном заявлении НОК решение исключить спортсменку из сборной связали с эмоционально-психологическим состоянием Тимановской. Бегунья опровергла эту информацию и обратилась за помощью в Международный Олимпийский комитет. Легкоатлетка, как сообщалось, готовится подать прошение об убежище властям Австрии.