Posted 7 августа 2021,, 00:52

Published 7 августа 2021,, 00:52

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Президенты стран Центральной Азии выразили готовность содействовать в достижении мира в Афганистане

7 августа 2021, 00:52

Президенты стран Центральной Азии выразили готовность оказать содействие для скорейшего достижения гражданского мира в Афганистане, следует из совместного заявления по итогам консультативной встречи глав государств Центральной Азии.

В документе, опубликованном пресс-службой президента Казахстана, сказано, что стороны подтверждают, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии является скорейшее урегулирование ситуации в соседнем Афганистане.

Таким образом, стороны выражают готовность оказывать «всемерное содействие в скорейшем достижении гражданского мира и согласия в афганском обществе».

Тем временем накануне стало известно, что радикальное движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России — ред.) взяло на себя ответственность за убийство представителя президента Афганистана. МВД страны подтвердило, что глава Государственного медиа-информационного центра (GMIC) Дава Хан Минапал был убит в пятницу возле посольства России.

Сами боевики заявили, что продолжат атаки на высокопоставленных чиновников Афганистана.