Posted 11 августа 2021,, 15:53

Published 11 августа 2021,, 15:53

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Эксперты перечислили семь первых признаков слабоумия

11 августа 2021, 15:53

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет несколько различных типов слабоумия, но наиболее часто встречающейся является болезнь Альцгеймера. Так, выделяют семь типичных ранних симптомов состояния, которые не стоит игнорировать. На первых порах признаки неочевидны, так как развиваются довольно медленно, но со временем они все больше влияют на повседневную деятельность, сказано в Alzheimer’s Research UK.

Добавим, что приобретенное слабоумие (деменция) характеризуется стойким снижением когнитивных функций и утратой ранее полученных знаний и навыков. В настоящее время препарата от недуга нет, но вовремя поставленный диагноз может помочь замедлить его прогрессирование.

Среди симптомов, на которые стоит обратить внимание, выделяют:

Проблемы с памятью. Человеку трудно вспомнить недавно произошедшие события, он начинает забывать имена и лица.

Повторяемость. Одни и те же задаваемые вопросы и повторение девиантного поведения должны послужить поводом для обращения в медицинское учреждение.

Неправильное место для обычных предметов. Люди с приобретенным слабоумием, как правило, забывают, где должны лежать ключи или находиться чашки.

При деменции наблюдается путаница во времени: человек начинает не видеть разницы между днем и ночью, а также путать события и даты.

Кроме того, наблюдаются проблемы с навигацией. Люди могут не знать своей локации или рискуют заблудиться, особенно в малознакомых местах.

Проблемы с коммуникацией. Человек не может подобрать нужные слова и теряет ход мыслей или разговора.

Изменения настроения. Повышение уровня тревожности или раздражительности, неуверенность в себе.

По мнению экспертов, минимизировать вероятность возникновения заболевания можно путем внесения небольших изменений в образ жизни: регулярно заниматься спортом, отказаться от курения, соблюдать диету, следить за давлением и уровнем холестерина.