Posted 16 августа 2021,, 12:43

Published 16 августа 2021,, 12:43

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

The Washington Post: Захват Афганистана произошел из-за подкупа боевиками афганских военных и чиновников

16 августа 2021, 12:43
По информации журналистов, заключать сделки с талибами местные власти начали с февраля 2020 года.

Одной из причин быстрого захвата территории Афганистана боевиками движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) стало то, что они предлагали деньги афганским чиновникам и военным в обмен на оружие и отказ от сопротивления. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на афганских и американских военных.

По информации газеты, заключать сделки с талибами афганские военные начали с февраля 2020 года — после того, как США пообещали вывести свои войска из страны. После этого местные силы осознали, что вскоре не смогут рассчитывать на помощь американской авиации, и начали соглашаться на предложения талибов о взятках.

Сообщается, что в течение полутора лет боевики договаривались с местными властями на разных уровнях — от чиновников в поселениях до руководства афганских провинций. В некоторых случаях переговоры закончились «капитуляцией правительственных сил».

Собеседники The Washington Post рассказали, что некоторым афганским военным просто нужны были деньги. Другие же считали, что после вывода американских войск боевики «гарантированно» вернутся к власти в стране, и хотели закрепить свое место на стороне победителей.

Один из афганских офицеров сказал, что после заключения сделки между США и талибами в Дохе местные силы оказались деморализованы. «В день подписания сделки мы заметили изменения (в поведении афганцев). Каждый просто заботился о себе. Было похоже, что США оставили нас на поражение», — отметил он.

По данным издания, после того, как в апреле 2021 года президент США Джо Байден объявил о выводе американских войск в ближайшие месяцы, «капитуляции пошли, как снежный ком».

Афганские военные добавили, что им было стыдно сдаваться, но при этом заявили, что в случае продолжения сопротивления боевикам афганское правительство «продало бы» их талибам. Также военные и полицейские сообщили, что по нескольку месяцев не получали зарплату.

Несколько офицеров полиции Кандагара сказали, что в поражении проправительственных сил больше виновата коррупция, чем некомпетентность. «Без Соединенных Штатов не было страха быть уличенным в коррупции», — заявил один из сотрудников полиции.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы «избежать бойни». Официальный представитель талибов Мухаммед Наим заявил, что война в стране окончена, а форма правления станет известна в ближайшее время.