Posted 18 августа 2021,, 07:31

Published 18 августа 2021,, 07:31

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Политолог: Россию ждет «расплата» за ставку на талибов

18 августа 2021, 07:31

В новости содержится информация от СМИ-иноагента, которая по требованию Роскомнадзора должна помечаться следующим образом: ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

России сейчас нужно всеми способами «доказать правоту своей ставки, сделанной на «Талибан» (движение признано террористическим и запрещено в России — ред.). Так считает политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов, его цитирует признанное в России иноагентом издание «Голос Америки».

«Семь лет назад РФ установила контакты с талибами, но теперь за эту ставку надо платить — тем, что Кремль должен нести ответственность, отвечать за все действия новой талибанской власти», — отметил Дубнов. «Если они там кому-то отрежут голову, я не знаю, как государственная пропаганда будет это интерпретировать, ведь мы сами их приветствуем сейчас, мы поддерживаем тех, кто устраивает переворот», — добавил политолог.

Он также подчеркнул, что «Афганистан для нынешнего поколения россиян и для прошлого — это кровавая рана». Для некоторых он имеет «личное измерение, многие потеряли своих детей и мужей». «У американцев был вьетнамский синдром, а у нас афганский», — отметил Дубнов.

Политолог добавил, что Афганистан был одним из триггеров распада Советского Союза. «И я очень хорошо понимаю президента (США Джо — ред.) Байдена, который увел своих парней и перестал рисковать их жизнями. Это очень ответственное и мудрое решение. Я знаю, что хула на него сейчас несется по всей Америке, но я его понимаю так же, как (экс-президента СССР Михаила — ред.) Горбачева», — заявил политолог.

По его мнению, «победа Талибана, заставившая „убраться неверных“ из Афганистана — это пассионарный взрыв для мусульман всего мира», особенно обездоленных, которые взывают к справедливости. Коснуться этот вызов может, в первую очередь, стран Европы. «Эйфория заразительна, талибы не остановятся лишь на Афганистане, но это уже дело спецслужб — как с ними справляться», — отметил Дубнов.

Его коллега эксперт российского центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко добавил, что талибам «сейчас нужно признание на уровне ООН, а затем может последовать и дипломатическое признание». По мнению Серенко, «первым это может сделать Пакистан, а Россия же признает, вероятно, только в том случае, если Талибан исключат из списка ООН, тогда, возможно, и РФ вычеркнет его из своего списка террористических организаций».

Читайте также
Олимпийской чемпионке Ласицкене и серебряному призеру ОИ-2020 Сидоровой отказали в визах СШАЛегкоатлеты Тимановская и Кравченко сообщили о запрете спортсменам покидать БелоруссиюВ Свердловской области водитель насмерть сбил переходивших дорогу пенсионерку с ребенкомТалибы зверски убили жительницу Афганистана за отказ их накормить«Чтобы как до пандемии»: в Финляндии предложили разрешить въезд россиянам с прививкой «Спутником»В Калининграде мать с ребенком-колясочницей поселили на четвертом этаже дома без лифта и пандусаБежавший в ОАЭ Гани обратился к афганцам, оставленным им один на один с талибами (видео)«Дождь»: У сына Рогозина обнаружили элитную квартиру за 180 млн рублейИранские СМИ сообщили о госпитализации бежавшего от талибов президента Гани в больницу Абу-Даби«Забудьте про демократию»: стало известно, в какое государство талибы превратят Афганистан