Posted 18 августа 2021,, 17:54

Published 18 августа 2021,, 17:54

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Бежавший в ОАЭ Гани обратился к афганцам, оставленным им один на один с талибами (видео)

18 августа 2021, 17:54
Экс-президент заявил, что намерен вернуться в Афганистан.

Бывший президент Республики Афганистан Ашраф Гани, потерявший власть после захвата страны силами талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ), прокомментировал свою вынужденную эмиграцию. Он записал видеообращение к народу из больницы в Абу-Даби.

Экс-глава государства подтвердил, что получил убежище в ОАЭ. Свое бегство он объяснил тем, что «Талибан» нарушил договоренности со светскими властями.

По словам Гани, боевики обещали, что не войдут в Кабул, но заранее окружили президентский дворец. Президент понял, что готовится «угрожающий его жизни заговор», и решил отречься от власти.

«Покинуть Афганистан меня вынудили», — предъявил он обвинения талибам. Уехать Гани пришлось, чтобы избежать кровопролития в Кабуле и предотвратить катастрофу, приводит его слова Reuters.

«Если кто-то говорит вам: „Президент вас продал и из собственных финансовых интересов и для спасения души бежал“, — не верьте», — призвал политик.

Экс-лидер также заявил, что его «абсолютно необоснованно» обвиняют в том, что «покидая Афганистан, он набил деньгами целый вертолет».

Гани пообещал, что вернется на родину «в ближайшем будущем».

Кабул пал 15 августа, таким образом вся страна оказалась под властью талибов. Террористы пообещали, что не будут преследовать своих политических и военных противников, но первые сообщения о предполагаемых публичных казнях уже начали поступать.

Ранее сегодня стало известно, что бывший афганский президент по прибытии в ОАЭ был госпитализирован.