Posted 22 августа 2021,, 13:21

Published 22 августа 2021,, 13:21

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Меркель объяснила свой отказ участвовать в саммите «Крымская платформа»

22 августа 2021, 13:21
Отказался прибыть в Киев и глава МИД ФРГ — оба сослались на занятость из-за ситуации в Афганистане.

Немецкий канцлер Ангела Меркель, которая находится с визитом в Киеве, отказалась присутствовать на саммите «Крымская платформа». Свое решение она объяснила на совместном брифинге с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает «Корреспондент.net».

Она заявила, что данное решение не связано с желанием угодить России. «Я четко сказала, что присоединение Крыма мы считаем нарушением международного права. Здесь ничего не изменилось», — добавила Меркель.

По ее словам, на саммит также не приедет министр иностранных дел Германии. Россия тут ни при чем, пояснила канцлер. «Это связано лишь с тем, какая ситуация сложилась сейчас в Афганистане. Поэтому мы сейчас отправляем сюда (на саммит „Крымская платформа“ — ред.) нашего министра энергетики и экономики, который имеет такой же ранг, как министр иностранных дел», — добавила Меркель.

Напомним, саммит «Крымская платформа» должен пройти 23 августа. Германию на нем представит федеральный министр экономики и энергетики Петер Альтмаер. Ранее принять участие в саммите также отказался лидер США.