Posted 24 августа 2021,, 12:48

Published 24 августа 2021,, 12:48

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Во Франции задержали беженца по подозрению в связях с талибами

24 августа 2021, 12:48

Во Франции задержали беженца, которого эвакуировали из аэропорта Кабула, по подозрению в связях с движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России), захватившим контроль над Афганистаном. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на французские СМИ и представителя правительства страны Габриэля Атталя.

По информации СМИ, задержанный афганец близко контактировал с другим беженцем, который подозревается в работе на талибов. За обоими было установлено наблюдение после их прибытия во Францию, позже одного из них задержали за нарушения условий контроля. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил радиостанции France Info, что беженец покинул зону, в которой обязан был оставаться, на несколько минут, что и привело к тому, что он был арестован.

По словам Атталя, главный подозреваемый помог в эвакуации французов из Афганистана «в невероятно напряженный момент и, вероятно, спас жизни». Но, добавил представитель правительства Франции, у него «в какой-то момент были связи с талибами, и это необходимо уточнить».

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» (террористическая организация, запрещена в России) на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула погибли люди.