Posted 24 августа 2021,, 11:00

Published 24 августа 2021,, 11:00

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Washington Post: Директор ЦРУ провел тайную встречу с главой политофиса талибов

24 августа 2021, 11:00

Директор ЦРУ Уильям Бернс провел тайную встречу с главой политического офиса движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) муллой Абдулом Гани Барадаром в Кабуле. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Сообщается, что эта встреча прошла 23 августа. Она стала первым диалогом такого уровня между высокопоставленным представителем американской администрации и одним из лидеров боевиков. Издание также упомянуло «ироничный» характер этой ситуации, поскольку именно агенты ЦРУ и Пакистана задержали Барадара 11 лет назад, после чего он восемь лет провел в тюрьме. Впоследствии лидер талибов занимался переговорами с США в Катаре.

По мнению газеты, стороны обсуждали приближение 31 августа — срока, когда США должны закончить вывод войск из Афганистана, и эвакуацию своих граждан и помогавших афганцев.

В ЦРУ же отказались комментировать информацию Washington Post.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Вход террористов в Кабул произошел без боя, но все равно оказался драматичным, так как США и посольства других стран не успели провести эвакуацию своих граждан и оппозиционных талибам афганцев. В результате в аэропорту Кабула погибли люди.