Posted 25 августа 2021,, 15:09

Published 25 августа 2021,, 15:09

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Минторг США продлил срок сбора комментариев для расследования нерыночности экономики РФ

25 августа 2021, 15:09

Министерство торговли США продлило до 7 сентября процесс сбора комментариев в рамках начатого им расследования, призванного выяснить, является ли российская экономика рыночной. Как сообщает ТАСС, об этом ведомство уведомило в сборнике официальных документов американского правительства.

В конце июля американский Минторг сообщил о проведении расследования с целью выяснить, «продолжать ли рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах».

Тогда ведомство предложило общественности высказаться по данному разбирательству, направив комментарии через соответствующий портал до 30 августа.

Как уточняет Минторг, был получен запрос на продление срока сбора комментариев. «В ответ на просьбу о предоставлении дополнительного времени для отправки своих замечаний мы продлили срок их подачи. Пересмотренный срок подачи комментариев — 7 сентября 2021 года», — отмечается в заявлении.

Напомним, что Минторг США включил РФ в список стран с рыночной экономикой в 2002 году.

В список торгового ведомства из 11 стран с нерыночной экономикой входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Вьетнам, Грузия, Киргизия, Китай, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

В случае, если российская экономика потеряет статус рыночной, ее потери могут достигать $75-100 млн в год. Об этом заявил глава макроэкономического анализа Saxo Bank Кристофер Дембик.

Несмотря на то, что это «техническая вещь», потеря такого статуса может иметь серьезные последствия для российской экономики и еще больше усилить политическую напряженность между двумя странами, считает эксперт.