Posted 27 августа 2021,, 16:30

Published 27 августа 2021,, 16:30

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

«Удар по свободе прессы»: Верховный суд Белоруссии решил ликвидировать Белорусскую ассоциацию журналистов

27 августа 2021, 16:30

Верховный суд Белоруссии принял решение ликвидировать Белорусскую ассоциацию журналистов (БАЖ). Об этом сообщается на сайте самой ассоциации.

Соответствующее решение суда принято 27 августа по иску Минюста Белоруссии. «Согласно решению Верховного суда, все доводы представителя БАЖ об отказе в удовлетворении иска нельзя считать важными, а представитель ответчика „неправильно понимает закон“», — сказано в сообщении ассоциации.

По словам главы БАЖ Андрея Бастунца, «БАЖ — это почти полторы тысячи членов организации, объединенных осознанием своей миссии: расширять пространство свободы слова в Беларуси». «Это друзья и коллеги. Это Мы, а не юридический статус и офис. И Мы продолжим делать свою работу, независимо от решения судов и административных органов, всеми законными способами», — подчеркнул он.

Напомним, с 9 июня Минюст Белоруссии начал масштабную проверку деятельности БАЖ, а в середине июля после обыска офис ассоциации был опечатан, а техника — конфискована. В этот же день были заблокированы операции по ее банковскому счету. А через неделю министерство сообщило о подаче в суд заявления о ликвидации ассоциации.