Posted 16 ноября 2021,, 15:04

Published 16 ноября 2021,, 15:04

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Президент Литвы призвал поговорить с Лукашенко о миграционном кризисе

16 ноября 2021, 15:04

Литва должна начать переговоры с Александром Лукашенко, который несет ответственность за миграционный кризис на границах Литвы и Польши с Белоруссией, считает президент Литвы Гитанас Науседа.

«Думаю, что есть возможности разрешить кризис, обратившись и к господину Лукашенко, как только что сделала Ангела Меркель. Мы должны говорить с человеком, который в ответе за то, что происходит на границе», — сказал глава Литвы в интервью BBC.

По его словам, с Беларусью также нужно говорить о гуманитарных проблемах, вызванных этим кризисом, передает Delfi. Поэтому, считает Науседа, важно обращаться в ведомства ЕС и требовать от Сообщества не только изменений в миграционной политике, но и участия в строительстве забора на границе с Белоруссией, потому что «сейчас Литва и Польша защищают западную демократию».

«Мы стараемся не позволить этим людям идти дальше — в Германию. Мы стараемся делать то, что мы можем сделать лучше всего, чтобы защитить ЕС», — сказал глава Литвы.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель говорила с Лукашенко о «сложной ситуации на границе Беларуси и ЕС, особенно о необходимости предоставления гуманитарной помощи находящимся там беженцам и мигрантам». Возможно, она прислушалась к президенту РФ Владимиру Путину, который призвал лидеров ЕС напрямую говорить с авторитарным лидером Белоруссии.