Posted 30 декабря 2021,, 23:14

Published 30 декабря 2021,, 23:14

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

BioRxiv: Ученые из Италии обнаружили рыб, которые умеют считать

30 декабря 2021, 23:14

Исследователи из университета Тренто, что в Италии, сделали удивительное открытие — среди рыб есть способные к счету. Интеллектуально одаренными оказались брызгуны — род из отряда Окунеобразных и класса лучеперых.

Умение брызгунов считать ученые решили проверить, проследив за тем, как эта рыба добывает себе пропитание. Брызгуны делают это с помощью «плевков»: обнаружив вкусное насекомое на листьях у берега, они брызгают на свою жертву струей воды, сбивают и потом пожирают, пишет bioRxiv.

В ходе эксперимента рыбы плавали в резервуаре, у борта которого находились диски с изображением точек. Сначала биологи приучили брызгунов плевать только на диски с определенным количеством точек, а потом начали уменьшать/увеличивать число точек, а также варьировать их размеры. Так выяснилось, что рыба брызгает водой в диски не произвольно, а только в те, которые ее научили распознавать.

В результате «на экзамене» рыба плевалась в диски с меньшим числом точек, как будто подсчитав их и сравнив с теми, на которых ее выдрессировали.

Ранее благодаря британским ученым стало известно, что брызгуны умеют распознавать лица. В целом особи этого рода способны различать тонкие детали и применять тот же навык для работы с незнакомыми объектами, говорилось в исследовании.