Posted 23 января 2022,, 11:11

Published 23 января 2022,, 11:11

Modified 1 февраля, 17:03

Updated 1 февраля, 17:03

Послу Украины в ФРГ показалась недостаточной отставка главы ВМС Германии после его слов о Крыме

23 января 2022, 11:11
Дипломат призвал немецкое правительство изменить курс относительно Киева.

Ранее, выступая в Индии, Шенбах заявил, что Крым (по итогам референдума присоединенный к России в 2014 году) никогда не вернется в состав Украины: «Крымский полуостров ушел, он не вернется». Но после этих высказываний глава ВМС попросил освободить его от исполнения обязанностей, и прошение об отставке было принято. При этом вице-адмирал выразил сожаление, указав, что его точка зрения о принадлежности Крыма отражает его личное мнение, а не официальную позицию правительства ФРГ.

«Немецкое высокомерие и мания величия. Хотя Украина приветствует своевременную отставку командующего немецким ВМС Кая-Ахима Шёнбаха, этого шага недостаточно для восстановления полного доверия к немецкой политике. Немецкое правительство должно изменить курс относительно Киева», — указал Мельник.

Отметим также, что уже бывший командующий ВМС ФРГ был внесен в базу данных украинского «Миротворца», сообщает «Лента.ру».

«Миротворец» — это сайт, который содержит персональные данные оппозиционных украинских политиков, российских военных, участвовавших в операции в Сирии, журналистов российских и мировых СМИ и других граждан как Украины, так и других стран, «представляющих угрозу национальной безопасности Украины». В разное время на сайт «Миротворца» были занесены столь несхожие личности, как убитый в 2015 году украинский журналист Олесь Бузина и бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

А недавно в базу «Миротворца» угодил бывший советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович — за участие в «актах гуманитарной агрессии» против Украины. Впрочем, это произошло вскоре после известия о том, что Арестович оставил свой пост.