Posted 3 марта 2022,, 01:59

Published 3 марта 2022,, 01:59

Modified 1 февраля, 17:31

Updated 1 февраля, 17:31

ТАСС: Байден после голосования в ООН за резолюцию по Украине заявил об «изоляции Путина»

3 марта 2022, 01:59
Резолюцию с осуждением действий РФ поддержала 141 страна, против голосовали пять.

Президент США Джо Байден заявил, что принятие Генеральной Ассамблеей ООН резолюции по Украине демонстрирует изоляцию президента РФ Владимира Путина, передает ТАСС.

«Я воздаю должное странам-членам ООН за проведение этой исторической сессии. Сегодняшнее голосование обнажает изоляцию Путина. Оно также возлагает ответственность на Белоруссию за неприемлемое участие в этой войне», — подчеркнул американский лидер. Его заявление распространил Белый дом.

Напомним, Генассамблея ООН в среду на специальной сессии приняла резолюцию, осуждающую военную операцию РФ на Украине. Документ поддержали представители 141 страны, против проголосовали 5 (РФ, Белоруссия, КНДР, Сирия и Эритрея), воздержались — 35, включая Китай и Иран. Резолюция также отмечает необходимость повысить готовность сил сдерживания и содержит требование к России немедленно прекратить боевые действия.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.