Posted 16 марта 2022,, 00:20

Published 16 марта 2022,, 00:20

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Власти Японии намерены лишить Россию статуса «наибольшего благоприятствования» в торговле

16 марта 2022, 00:20

Премьер-министр Японии Фумио Кисида принял Власти Японии собираются лишить Россию статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле из-за ситуации вокруг Украины, передает телеканал NHK. Соответствующее решение принял премьер-министр страны Фумио Кисида.

По данным канала, о решении может быть объявлено в среду.

Исключение России из списка стран «наибольшего благоприятствования в торговле» лишит ее, в частности, различных торговых преференций со стороны Японии.

Ранее Япония расширила до 300 позиций список товаров и технологий, запрещенных для экспорта в Россию, в рамках введенных против нее санкций из-за военной операции на Украине.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

За хроникой событий в связи с ситуацией на Украине можно следить здесь.