Posted 22 марта 2022,, 21:24

Published 22 марта 2022,, 21:24

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Читатели Politico признали Зеленского самым влиятельным человеком в Европе

22 марта 2022, 21:24
По результатам опроса он обошел Путина, Макрона и Бербок.

Самым влиятельным человеком современной Европы является президент Украины Владимир Зеленский, считают читатели американского журнала Politico.

Таковы итоги онлайн-голосования на сайте издания, в которомбыло предложено выбирать из 28 претендентов. В список входили президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, президент Франции Эммануэль Макрон, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и другие политики.

По мнению издания, публичные сообщения Зеленского с начала спецоперации РФ на Украине — регулярные видео в соцсетях и видеоречи в парламентах многих стран — помогли изменить характер дебатов в европейских столицах и повлекли такие изменения в политике правительств, какие были немыслимы всего несколько месяцев назад

Напомним, ранее европейские политики направили в Нобелевский комитет просьбу о продлении сроков выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира, чтобы включить в их число украинского президента Владимира Зеленского и народ Украины. Директор Норвежского Нобелевского института Олав Ньельстад ответил, что Нобелевский комитет не будет продлять сроки выдвижения кандидатов.

24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале специальной военной операции на Украине. Целями были названы «денацификация и демилитаризация». За этим последовали крайне жесткие санкции со стороны других стран, в том числе финансово-экономические.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.