Posted 13 апреля 2022,, 21:21

Published 13 апреля 2022,, 21:21

Modified 1 февраля, 17:59

Updated 1 февраля, 17:59

«Не остановит конфликт»: МИД Казахстана объяснил, почему страна голосовала против приостановления членства РФ в СПЧ ООН

13 апреля 2022, 21:21

Приостановление членства РФ в Совете по правам человека ООН «не поможет урегулировать конфликт России и Украины», заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров.

Кроме того, по его словам, рассмотрению резолюции о приостановке членства России должно было предшествовать расследование нарушений прав человека. Таким образом он объяснил позицию властей страны по поводу голосования против приостановки членства России в СПЧ ООН.

Напомним, ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна поддержала эту резолюцию из-за «шантажа со стороны ЕС».

Участие России в Совете по правам человека Объединенных Наций (СПЧ ООН) было приостановлено по решению Генассамблеи ООН. За резолюцию проголосовали 93 государства, в том числе Венгрия и Сербия, против были 24. Воздержались — 58. После этого Россия заявила, что досрочно прекращает свои полномочия члена СПЧ ООН.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.