Posted 20 апреля 2022,, 17:23

Published 20 апреля 2022,, 17:23

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

«Ничего не слышал, ничего не видел»: Зеленский прокомментировал передачу Киеву предложений РФ по переговорам

20 апреля 2022, 17:23

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что не видел переданный Россией документ по урегулированию конфликта. Об этом сообщает РИА «Новости».

Напомним, сегодня, 20 апреля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия передала Украине проект документа с четкими выработанными формулировками для переговоров в рамках процесса урегулирования конфликта. Затем советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что Киев предложения получил и приступил к их изучению.

Как сообщает РИА «Новости», на пресс-конференции Зеленский по поводу этих предложений сказал: «Ничего не слышал, ничего не видел, уверен, что нам ничего не передали».

Между тем, комментируя информацию о передаче предложений российской стороной, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил данный факт, отметив, что настала очередь Украины «изучать, сравнивать, делать выводы», в том числе и «политико-юридического характера».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.