Posted 20 апреля 2022,, 16:44

Published 20 апреля 2022,, 16:44

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

Генеральный секретарь ООН попросил Путина и Зеленского принять его в Москве и Киеве

20 апреля 2022, 16:44

Офис генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша передал отдельные письма постоянным представительствам РФ и Украины при ООН. Как сообщил на брифинге представитель Гутерриша Стефан Дюжаррик, в письмах содержатся просьбы к президенту России Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому принять генерального секретаря в Москве и Киеве.

«Вчера во второй половине дня отдельные письма были вручены постоянным представительствам Российской Федерации и Украины. В этих письмах генеральный секретарь просит президента Владимира Путина принять его в Москве, а президента Владимира Зеленского — принять его в Киеве», — сказал Дюжаррик.

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился к России и Украине с призывом о четырехдневном перемирии с 21 до 24 апреля (день православного праздника Пасхи).

По его словам, «пасхальное перемирие» необходимо для доставки гуманитарной помощи в наиболее труднодоступные районы — Мариуполь, Херсон, Донецк и Луганск. «ООН готова направить конвои во время этого периода в указанные места», — добавил Гутерриш.