Posted 4 мая 2022,, 16:55

Published 4 мая 2022,, 16:55

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Президент Румынии Йоханнис одобрил ввод в страну американского батальона Stryker

4 мая 2022, 16:55

Президент Румынии Клаус Йоханнис проинформировал парламент о том, что одобрил ввод в страну американского батальона Stryker для выполнения задач НАТО в области обороны, а также отряда истребителей F-35. Об этом сообщил портал Stiri pe surse.

Как уточняется, эскалация напряженности и «массированное усиление российского военного присутствия» близ Украины и в Черноморском регионе влияют на международную безопасность и стабильность. В связи с этим Румыния решила принять меры по укреплению своей оборонной способности.

Как пояснил глава государства, после анализа НАТО ситуации с безопасностью в регионе, по предложению премьер-министра и после консультации с Высшим советом национальной обороны, было принято решение о дислокации в Черном море для выполнения задач по повышению бдительности в составе корабельного компонента (eVA) корабельной группировки в составе постоянной боевой группы НАТО. Воздушное наблюдение будут вести самолеты США, Италии и Германии.

Кроме того, Румыния планирует дислокацию на своей территории части сил, принадлежащих США, в гарнизонах Бузэу, Смырдан, Констанца и на 57-й авиабазе Михаил Когэлничану.