Posted 5 мая 2022,, 14:33

Published 5 мая 2022,, 14:33

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Эстонии призвали сразу после принятия шестого пакета санкций «двигаться к седьмому»

5 мая 2022, 14:33

После принятия шестого пакета антироссийских санкций Евросоюзу следует начать готовить седьмой пакет. Об этом, как сообщает РБК, заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс.

Она отметила «исключительное единство», которое продемонстрировали члены ЕС во время подготовки шестого пакета санкций, и заявила, что очень важно вслед за этим «сразу же начать двигаться дальше» — к седьмому пакету.

По мнению Лийметс, новые рестрикции должны включать те сектора российской экономики, по которым у разных стран-членов Евросоюза пока нет согласия.

Ранее ряд западных СМИ сообщали, что в шестой пакет санкций против России войдет запрет на импорт российской нефти, отключение Сбербанка от системы SWIFT и запрет на вещание на территории ЕС трех российских госканалов. Также он может коснуться лиц, распространяющих «дезинформацию».

Ближайшие заседания Совета ЕС, на которых этот пакет должен быть одобрен, намечены на 10 и 16 мая.

Читайте также
Еврокомиссар Джентилони уточнил, что ЕС введет полное эмбарго на российскую нефть лишь через 9 месяцевМинистр обороны Люксембурга выразил недовольство исключением для Словакии и Венгрии по шестому пакету санкций против РФЕвросоюз: Закрытие российского газового крана сейчас не обсуждаетсяВласти Франции заявили, что соглашение по введению эмбарго на нефть РФ в ЕС может быть достигнуто к концу неделиNYT: Вашингтон тайно передал Украине разведданные, которые привели к гибели «российских офицеров»«Известия» предупредили о риске технического дефолта России 27 маяЯпония не сможет немедленно отказаться от импорта российской нефтиReuters: Члены Евросоюза не смогли договориться об эмбарго на российскую нефтьBloomberg: Евросоюз хочет запретить россиянам сделки с европейской недвижимостьюВ Сургуте шесть предприятий группы ООО «Сибпромстрой» готовятся к массовым сокращениям