Posted 4 мая 2022,, 16:45

Published 4 мая 2022,, 16:45

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Reuters: Члены Евросоюза не смогли договориться об эмбарго на российскую нефть

4 мая 2022, 16:45

Постоянные представители стран-членов Евросоюза не смогли достичь соглашения по вопросу эмбарго на поставки российской нефти. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В частности, среди тех, кто усомнился в возможности введения эмбарго, оказались Греция, Мальта и Кипр. Представители этих стран уверены, что данная мера только поможет конкурентам Евросоюза.

Собеседники агентства уточнили, что обсуждения продолжаются, и, возможно, принять общее решение по данному вопросу получится в четверг или позже на этой неделе.

Ранее стало известно, что Болгария и Чехия хотят вслед за Венгрией и Словакией получить разрешение Еврокомиссии на выход из эмбарго на поставки российской нефти.

Напомним, постепенное введение запрета на импорт российской нефти предположительно может войти в шестой пакет санкций Евросоюза против РФ. При этом агентство Reuters со ссылкой на двух представителей Евросоюза сообщало, что Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии по-прежнему покупать нефть у РФ. Один из чиновников уточнил, что рассматриваются два варианта развития событий: этим странам могут позволить не присоединяться к эмбарго или же им предложат длительный переходный период.